ФОКУС НА ФАКТАХ: необоснованная теория, используемая для отклонения мер COVID

93

Последнее обновление 15.04.2024 — Сергей Белый

Необоснованная теория, укоренившаяся в Интернете, предполагает, что миллионы людей были «загипнотизированы», заставив их поверить в общепринятые идеи о COVID-19, в том числе о мерах по борьбе с ним, таких как тестирование и вакцинация.

В широко распространенных сообщениях в социальных сетях на этой неделе усилия по борьбе с болезнью были отмечены всего тремя словами: «массовый психоз».

«Я не ученый, но я почти уверен, что здоровые люди, которые проводят часы в очереди, чтобы пройти тест на вирус, — это массовый психоз в действии», — говорится в одном твите, который получил более 22 000 лайков.

Этот термин привлек внимание после того, как доктор Роберт Мэлоун употребил его в подкасте «Опыт Джо Рогана» 31 декабря. Мэлоун — ученый, который когда-то исследовал технологию мРНК, но теперь открыто скептически относится к вакцинам против COVID-19, в которых она используется.

Но эксперты-психологи говорят, что концепция, описанная Мэлоуном, не подкреплена доказательствами и схожа с теориями, которые давно были дискредитированы. Вот посмотрите на факты.

УТВЕРЖДЕНИЕ: Концепция «психоза массового формирования» объясняет, почему миллионы людей верят в общепринятое «повествование» о COVID-19 и доверяют безопасности и эффективности вакцин.

ФАКТЫ: Мэлоун рассказал о необоснованной теории в подкасте, который вел комик и комментатор Джо Роган. Во время эпизода Мэлоун поставил под сомнение безопасность вакцины против COVID-19 и заявил, что массовый психоз привел к тому, что «треть населения фактически была загипнотизирована», заставив поверить в то, во что доктор Энтони Фаучи, главный национальный эксперт по инфекционным заболеваниям, и основные новостные агентства. сказать.

Далее Мэлоун сказал, что это явление объясняет нацистскую Германию.

«Когда у вас есть общество, которое отделилось друг от друга и имеет свободно плавающую тревогу в том смысле, что вещи не имеют смысла, мы не можем этого понять, а затем их внимание фокусируется на лидере или ряде события в одной маленькой точке, прямо как гипноз, они буквально становятся загипнотизированными и могут вести куда угодно», — сказал Мэлоун. Он заявил, что такие люди не позволят подвергнуть сомнению «нарратив».

Ссылаясь на профессора из Бельгии, Мэлоун также сказал в декабрьском сообщении в блоге, что этот «массовый гипноз» объясняет, почему миллионы людей увлекаются «доминирующим повествованием о безопасности и эффективности генетических вакцин».

Эксперты-психологи говорят, что теория «психоза», описанная Мэлоуном, не подтверждается.

«Насколько мне известно, нет никаких доказательств этой концепции», — сказал Джей Ван Бавел, доцент кафедры психологии и нейронауки в Нью-Йоркском университете, недавно написавший в соавторстве книгу о групповой идентичности. Ван Бавел сказал, что за годы своих исследований он никогда не встречал словосочетания «массовый формационный психоз» и не мог найти его ни в одной рецензируемой литературе.

«Эта концепция не вызывает академического доверия», — написал в электронном письме Associated Press Стивен Райхер, профессор социальной психологии из Университета Сент-Эндрюс в Великобритании.

Этот термин также отсутствует в Словаре психологии Американской психологической ассоциации .

«Психоз» — это термин, который относится к состояниям, связанным с некоторым отрывом от реальности. По оценке Национального института здравоохранения , около 3% людей хоть раз в жизни переживают ту или иную форму психоза.

Ричард Макнелли, профессор клинической психологии Гарвардского университета, написал в электронном письме, что люди, которые поддерживают вакцины против COVID-19 и рекомендации общественного здравоохранения, не заблуждаются. Скорее, они «полностью реагируют на аргументы и доказательства, представленные соответствующими научными экспертами».

Представители органов здравоохранения считают вакцины против COVID-19 безопасными и эффективными, особенно с точки зрения защиты от серьезных заболеваний .

Описание «психоза массового формирования», предложенное Мэлоуном, напоминает дискредитированные понятия, такие как «менталитет толпы» и «групповой разум», по словам Джона Друри, социального психолога из Университета Сассекса в Великобритании, изучающего коллективное поведение. Идеи предполагают, что «когда люди составляют часть психологической толпы, они теряют свою идентичность и самоконтроль, они становятся внушаемыми, и преобладают примитивные инстинктивные импульсы», — сказал он в электронном письме.

По словам Друри, это представление было дискредитировано десятилетиями исследований поведения толпы. «Ни один респектабельный психолог сейчас не согласен с этими идеями, — сказал он.

Несколько экспертов сообщили AP, что, хотя есть доказательства того, что группы могут формировать или влиять на чье-то поведение — и что люди могут верить и действительно верят лжи, выдвигаемой лидером группы — эти концепции не включают массы, страдающие от «психоза» или «гипноз.»

Стивен Джей Линн, профессор психологии Бингемтонского университета в Нью-Йорке, сказал, что аргумент Мэлоуна о том, что группа может «буквально стать загипнотизированной и ее можно вести куда угодно», основан на мифе о гипнозе.

«Его заявление представляет собой серьезное непонимание гипноза и удваивает популярное заблуждение о том, что гипноз каким-то образом превращает людей в безмозглых роботов, которые думают то, что гипнотизер хочет, чтобы они думали, и выполняют приказы гипнотизера», — сказал Линн в электронном письме. «Научно установленным фактом является то, что люди могут легко сопротивляться и даже выступать против внушений».

До того, как концепция «психоза массового формирования» получила распространение в последние дни, в последние месяцы она просочилась в Интернет.

Маттиас Десмет, профессор из Бельгии, которого Мэлоун процитировал для формулировки идеи, не ответил на запросы о комментариях. Мэлоун также не ответил на запрос о комментариях.

По теме:  Где получить кредит