Обзор Star Wars Outlaws – Урезанная формула, которой не хватает чувств

98
tutorials 3.webp

Последнее обновление 05.09.2024 — Дмитрий Гайданов

Резвее сориентироваться с любой неувязкой вам сможет помочь руководство для новичков под именем — Обзор Star Wars Outlaws – Урезанная формула, которой не хватает чувств

Я горжусь тем, что являюсь фанатом «Звездных войн», познакомившись с этой франшизой еще совсем мальчишкой. Далекая-далекая галактика — это обширное и разнообразное место, наполненное множеством увлекательных историй, бесчисленными видами и миром, который заставит вас влюбиться в себя. Поэтому, когда появилась возможность поиграть и сделать обзор на Star Wars Outlaws, последнее предложение Ubisoft в этой франшизе, я буквально подпрыгнул со стула от этой возможности.

Поиграв в несколько игр Star Wars и сделав обзор Star Wars Jedi: Survivor, у меня были некоторые ожидания относительно этой игры. Хотя многие из этих ожиданий оправдались, многое оставалось желать лучшего. Outlaws дает вам контроль над Кей Весс, будущим вором и негодяем в грязном преступном мире Star Wars. Действие игры происходит между The Empire Strikes Back и Return of the Jedi и не оказывает большого влияния на общий канон. Это не значит, что она не оказывает никакого влияния.

Для Star Wars Outlaws ответ на животрепещущий вопрос, который мог возникнуть в головах многих: что происходит помимо героев галактики, помимо размахивания световыми мечами и силовых способностей? Ответ: жизнь многих продолжается как обычно.

Геймплей ориентирован на скрытность

Ubisoft гордится тем, что является мастером стелс-игр, выпустив множество игр, таких как серия Assassin’s Creed, серия Prince of Persia и другие. А в Star Wars Outlaws они пытаются сделать акцент на механике стелса. Наш персонаж, Кей Весс, — обычный человек. Она не героический джедай, не суперсолдат, ничего подобного. Хотя она носит с собой бластер, у нее нет боевой подготовки, поэтому нельзя ожидать, что она будет участвовать в высокооктановых боях.

По теме:  Как найти безупречное оружие в Zelda: Tears Of The Kingdom

Вместо этого она крадется мимо врагов, вырубая их, когда ей это нужно, а если все остальное не помогает, использует свой верный бластерный пистолет, чтобы выбраться из неприятностей. Ей помогает ее верный инопланетный компаньон Никс, который в дополнение к своему очаровательному фактору является вашим самым полезным инструментом, который возьмет на себя основную тяжесть ваших подлых махинаций, пока вы укрываетесь за ящиками. Никс поможет вам взорвать взрывчатку и обчистить цели, взаимодействовать с переключателями, саботировать панели управления и многое другое. Хотя Кей может сделать это сама, она рискует быть пойманной в процессе.

На бумаге формула выглядит хорошо, но в исполнении она немного хромает, особенно если сравнивать ее с тем, что Ubisoft делала в прошлом. Outlaws, похоже, пытается подражать системам скрытности, показанным в Assassin’s Creed, но в очень урезанном виде. Система есть, но магии нет. Я пробрался мимо нескольких членов фракции и штурмовиков, но мое сердце не забилось.

Я не чувствовал волнения от того, что обманывал их, или опасности быть пойманным. Вместо этого, это просто ощущалось как то, что я должен был сделать. В дополнение к скрытности, есть ограниченный платформенный процесс, который игра делает работу по размещению на открытом пространстве. Вы прыгаете, взбираетесь на несколько стен и цепляетесь за несколько удобно окрашенных в желтый цвет выступов, чтобы достичь своей цели, но это все.

Хотя вы можете отключить опцию удаления четко обозначенных выступов и подобных элементов, это все равно не улучшит общее впечатление.

Однако игра оптимизирована лучше, чем другие недавние игры Star Wars. Мне пришлось включить DLSS, но я смог добиться плавного игрового процесса. Кадры иногда падали до 28 FPS, но я не чувствовал, что это сильно мешало моему игровому процессу. В отличие от Jedi Survivor, в Outlaws игровой процесс гораздо более плавный.

Никс — твой лучший друг

Никс, инопланетный компаньон, безусловно, самое интересное дополнение к игре, до такой степени, что я почти хотел, чтобы вся игра была сосредоточена на нем. Мы видели, как это работает в Stray; это могло бы сработать и здесь. Никс помогает Кей преодолевать различные препятствия, которые она не может преодолеть. Он может протиснуться через небольшие отверстия, чтобы нажать на переключатель, вмешиваться в работу панелей управления, чтобы отключить камеры, устанавливать взрывчатку, чтобы отвлекать внимание, воровать у целей, приносить вещи издалека и помогать вам обнаруживать врагов и интерактивные объекты.

Способность обнаружения работает аналогично способности Assassin’s Creed Eagle Vision, хотя и имеет меньший радиус действия. При нажатии кнопки посылается импульс, и игра подсвечивает врагов, объекты, с которыми можно взаимодействовать, и добычу, которую можно подобрать. Я нашел это полезным, так как это помогло мне спланировать свои маршруты при проникновении в убежище картеля или имперский лагерь. Это также помогло мне подсветить любых врагов, которые слишком близко подошли к моему комфорту, пока я крадусь, чтобы я мог их избежать или оглушить.

Учитывая, насколько полезна Никс, Кей делает гораздо меньше. Она может делать ровно то же, что и Никс, но редко у вас будет возможность сделать это так же безупречно.

Бои ограничены, но увлекательны

Иногда ваши попытки прокрасться и быть скрытным негодяем не идут по плану, и вскоре вы оказываетесь в перестрелке. К счастью, у Кей Весс есть надежный бластерный пистолет, который она использует для борьбы с членами синдиката и имперскими штурмовиками. Он достаточно мощный, и большинство врагов погибает с двух выстрелов. Если вам повезет, вы сможете сделать выстрел в голову и уничтожить цели одним выстрелом. По мере игры вы будете улучшать бластер, улучшать его урон и боеприпасы, а также получать различные режимы стрельбы.

Боезапас неограничен, но бластер нагревается с каждым выстрелом. Если вы будете стрелять слишком часто и слишком быстро, он перегреется, и вам придется ждать, прежде чем стрелять снова. Не то чтобы вы когда-либо полностью становились Джоном Уиком против своих врагов, большую часть времени вы будете прятаться и стрелять только тогда, когда будет небольшая пауза в атаках противника. Кроме того, вы также можете использовать бластерные винтовки, которые выронили ваши враги. У них ограниченный боезапас, но они стреляют намного быстрее, не имеют функции перегрева и более мощные.

Но это все худший сценарий в Star Wars Outlaws. Большую часть времени вы будете подкрадываться к врагам и вырубать их, находясь за ними. Игра проигрывает анимацию, и Кей бьет врага перед собой сзади. Та же комбинация клавиш используется для ближнего боя, в котором Кей выполняет комбо из 3 ударов, вырубая врага. Теперь, это, безусловно, нелетальный способ устранения врагов. Но если тела все же будут обнаружены, вражеский ИИ будет относиться к ним так, как будто вы их убили, а не вырубили, что может оттолкнуть игроков-пацифистов.

Управление спидером и кораблем отвратительное

Вы будете исследовать мир на своем спидере, когда не будете рыскать по заданиям. У вас также будет возможность полетать на своих кораблях и отправиться на выбор к 4 планетам. Другие члены синдиката, преступники, пираты и имперцы также будут устраивать засады на вас во время ваших путешествий. И вот тут-то и возникают проблемы, потому что управление у обоих ненадежное. Даже малейшее нажатие кнопки может отправить вас в полет в другом направлении и разбиться. Эта проблема более очевидна на спидере, который внезапно кренится вперед и, если вы не готовы, застанет вас врасплох.

В моем прохождении меня часто сбрасывало со спидера на землю при малейшем нажатии кнопки. Корабль Trailblazer немного лучше, но скорость иногда неуправляема, особенно когда вам нужно преодолеть препятствие. К счастью, вы можете снизить свою скорость, в отличие от спидера. Это все еще преимущество перед Mantis из Jedi Fallen Order и Survivor, потому что вы не можете пилотировать его самостоятельно. Trailblazer также больше, и внутри больше места.

Вы также можете модернизировать корабль и заменить детали на более качественные, включая пушки, щиты, броневое покрытие, башни и двигатели — еще одно преимущество над The ​​Mantis.

Мир богат, но ему не хватает атмосферы «Звездных войн»

Когда вы примерите на себя роль Кей Весс, вы проснетесь на чердаке кантины на Канто-Байт, планете-казино из «Последних джедаев». Играя и отправляясь на свое первое задание, которое, как и ожидалось, идет наперекосяк, вы видите разных торговцев и разные среды, подслушиваете пустую болтовню и исследуете улицы в остальном богато заполненного мира. Но что-то не так.

Вскоре вы будете бежать с планеты и совершать аварийную посадку в первой открытой области мира Тошара. Вот тут-то игра и начинается по-настоящему. Вы впервые воспользуетесь своим спидером и отправитесь в Мирогану, главный центр области, где базируются ваши первые квесты. Вы увидите синдикаты в действии, NPC, занимающихся своими делами, имперских штурмовиков, вымогающих деньги у людей, и многое другое. Но опять же, это чувство присутствует. Мир богат и населен, но ему не хватает ощущения Звездных войн. Он похож на любую другую планету в любой другой научно-фантастической/космической игре.

Я полностью за новые истории и исследование новых миров и областей в Звездных войнах. Интересно, что первая область была основана на Канто-Байт, планете, которую мы мало видели, потому что Disney не касался ничего, связанного с сиквелами со времен «Восхода Скайуокера». Но это должно, по крайней мере, ощущаться как Звездные войны. Эта сущность, эта душа здесь отсутствуют. Jedi Fallen Order и Survivor были лучше, потому что они также показывали новые планеты и инопланетные культуры; в них была сущность Звездных войн.

Единственная планета, которая была близка, — это Татуин. Пески пустыни, убогий город, кантина, полная негодяев и преступников; только на этой планете это ощущалось так, да, это была игра «Звездные войны». Однако одной планеты из четырех едва ли достаточно, чтобы считаться достаточной.

Вердикт

Star Wars Outlaws имеет формулу хорошей игры, возможно, даже отличной игры, но в некоторых местах она терпит неудачу. Она черпает вдохновение из других игр Ubisoft, таких как Assassin’s Creed и Watchdogs, но ощущается как урезанная версия, а не как самостоятельная игра. Она часто кажется слишком упрощенной в скрытности, в бою, в исследовании, а иногда даже в дизайне миссий. Кей Весс должна ощущаться как глоток свежего воздуха, наконец-то став главным героем, который не является джедаем или мастером светового меча. Но она выглядит поверхностной и раздражающей.

Она ищет хорошую работу и хочет заработать кредиты, но зачем? Что мотивирует ее выполнять работу для синдикатов? Чтобы украсть? В прологе ей наносят метку смерти, но, честно говоря, она чувствует себя совершенно не обеспокоенной этим. Нужны ли ей кредиты, чтобы заплатить награду? Если да, то игра не очень хорошо это показывает. Если этот факт существует, он просто есть. По сравнению с этим, у Никса гораздо больше индивидуальности, и он даже не может говорить! Было бы лучше, если бы Star Wars Outlaws были сосредоточены на нем, как на Stray.

Несмотря на это, это все еще хорошая игра, которая хорошо работает. Да, иногда в ней есть некоторые странные механики, но вы можете научиться их понимать и играть в игру просто отлично. Однако самая большая проблема — это отсутствие ощущения Звездных войн. Без этого она ощущается просто как легкая научно-фантастическая игра про воров. Хорошая, но это не Звездные войны. Вы все равно получите удовольствие, если поиграете в нее, не ждите, что будете потрясены.